среда, 19 марта 2008 г.

Новым президентом Международного совета архивов стал канадец

Результаты выборов были обнародованы 14 марта 2008 года. Президентом МСА на срок с 2008 по 2010 год избран «Библиотекарь и Архивист» Канады Айан Вилсон (Ian Wilson).

Были также выбраны вице-президенты Лью Беллардо (Lew Bellardo, Национальные Архивы США), Абдула Эль-Рейес (Abdulla El Reyes, Объединенные Арабские Эмираты) и г-жа Нольда Рёмер-Кенепа (Nolda Römer-Kenepa, директор Национальных архивов голландских Антильских островов).

Архивист США (руководитель Национальных Архивов США) д-р Ален Вайнштейн (Allen Weinstein), так прокомментировал это известие: «Я рад поздравить моего канадского коллегу с избранием на пост президента МСА. За последние годы мы наладили прочные связи, и тесно сотрудничаем в ряде совместных проектов, включая предстоящую крупную выставку, посвящённую Парижскому договору. Я предполагаю, что г-н Вилсон построит свою программу действий созвучно теме конгресса МСА 2008 года «Архивы, государственное управление и развитие: Предвосхищая общество будущего»».

Айан Вилсон работает в архивной отрасли более 30 лет. Он начал свою карьеру в архиве университета Куин в 1967 году, позднее работал руководителем архивных служб канадских провинций Саскачеван (1976-1986) и Онтарио (1986-1999), после чего стал руководителем архивной и библиотечной службы Канады. Он стал первым «Библиотекарем и Архивистом» Канады, когда эта должность была введена в 2004 году. Вилсон – автор многих публикаций по истории, архивному делу, историческому наследию и управлению информацией, он часто выступает с лекциями как в Канаде, так и за её рубежами.

«Как вновь избранный президент МСА, я разделяю с коллегами твёрдое желание способствовать той важнейшей роли, которую архивы играют в нашем сложном обществе», - отметил Вильсон. «Я надеюсь, что, совместно с руководящей «командой» МСА, мы сделаем все возможное, чтобы во всем мире архивы могли полностью раскрыть свой потенциал и защитить свои интересы на местном, национальном и международном уровне».

Источники:
http://www.ica.org/en/2008/03/14/results-election
http://www.marketwire.com/mw/release.do?id=833164

Комментариев нет:

Отправить комментарий