суббота, 15 марта 2008 г.

«Сони» разработала подключаемый к компьютеру проигрыватель для виниловых пластинок


12 марта 2008 года корпорация «Сони» объявила о скором выпуске в продажу подключаемой к компьютеру деки для проигрывания грампластинок (на скоростях 33 и 45 об./мин), которые любители виниловых дисков смогут использовать для преобразования аналоговых записей в цифровую форму.

Проигрыватель ПК через USB-порт подключается к ПУ, где специальное программное обеспечение будет преобразовывать звуковой сигнал в формат MP3 или ATRAC. Полученные файлы можно будет уже проигрывать на самых разнообразных устройствах и записывать на компакт-диски.

Подобное преобразование звукозаписей было возможно и раньше, но процесс был настолько сложен, что им владели лишь немногочисленные «технофилы». «Выпуская этот продукт», - говорится в заявлении компании, -  «мы открываем для всех желающих простой путь конвертации их коллекций звукозаписей на грампластинках, с которыми у них часто связано немало воспоминаний».

Правда, сама по себе новая дека не избавит записи от стука и скрипов, которые вызваны столь частыми на старых дисках царапинами. Скорость копирования тоже будет не столь высока, как скорость перезаписи современных CD-дисков – перезапись займет ровно столько времени, сколько нужно для проигрывания грампластинки.

Данное устройство (каталожный номер PS-LX300USB) поступит в Японии в продажу в апреле этого года, по цене от 150 долларов.

Источники:
http://afp.google.com:80/article/ALeqM5hkldEWnlvryISf-scoFkLp7uareA
http://www.product-reviews.net/2008/02/26/ps-lx300usb-sony-usb-turntable/

Комментариев нет:

Отправить комментарий