пятница, 14 марта 2008 г.

Хороший закон о делопроизводстве и архивном деле необходим даже маленькому швейцарскому кантону

В швейцарском кантоне Нидвальден будет сознана единая законодательная база для управления государственными документами. Разработан проект закона о делопроизводстве и архивном деле, который после публичных консультаций будет, как ожидается, принят к маю 2008 года.

В настоящее время архивный закон 1975 года регулирует деятельность одного лишь кантонального архива, а на муниципальном уровне законодательная база архивного дела остается рудиментарной. Делопроизводство же не регулируется законодательством вообще.

Новый закон регулирует делопроизводство и архивное дело для всего государственного сектора, на кантональном и муниципальном уровнях. У муниципалитетов будет две возможности: создавать собственные архивы или передавать документы на  хранение в  кантональные архивы, оплачивая их хранение.

Предусматривается, что доступ к государственным документам будет открываться через 30 лет (это не относится к тем документам, которые уже находятся в публичном доступе). Для документов, содержащих особо конфиденциальные персональные данные, срок ограничения доступа установлен в 100 лет.

Законодательство также регулирует процесс уничтожения архивных документов. Процесс уничтожения должен быть документированным, проводиться в соответствии с принципами архивного дела, и только после консультаций с учреждением, создавшим документы, и с Кантональными архивами.

Проект закона доступен по адресу:
http://www.nw.ch/dl.php/de/47d7cd9bec204/323.1_fassung_externe_vernehmlassung.pdf

Источник: http://archiv.twoday.net/stories/4785938/

Комментариев нет:

Отправить комментарий