среда, 1 августа 2007 г.

ГОСТ Р ИСО 15489 и ещё 988 других стандартов выложены в бесплатном доступе на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии заработала новая система предоставления бесплатного доступа к ГОСТам, в которой на сегодня размещено 989 стандартов, в том числе национальные версии стандартов ИСО.

Стандарты показываются постранично, в виде графических файлов размером 600 x 850 пикселей. Качество изображения, конечно, плохонькое, - но ведь бесплатно, и прочесть текст все-таки можно.

Чтобы воспользоваться данной системой, нужно сначала отправиться на сайт http://www.gost.ru/ .и из выпадающего меню «Новые стандарты» выбрать пункт «Опубликование стандартов» - появится текст условий обслуживания. Его нужно пролистать до конца, и нажать кнопку «Вы согласны с данным положением».

Сразу доступен каталог выложенных стандартов с системой поиска. Для того, чтобы получить доступ к текстам, нужно один раз пройти несложную регистрацию. Для этого следует нажать кнопку «Регистрация» и заполнить регистрационную форму. На указанный почтовый адрес высылается сообщение, содержащее ссылку, после перехода по которой активизируется учетная запись пользователя.

После этого нужно войти в систему, - и можно смотреть документы. Чтобы найти, скажем, ГОСТ Р ИСО 15489, в поле поиска можно указать 15489, сняв при этом «галочку» текущего месяца. Сначала показывается справочная информация о стандарте, а к полному тексту можно перейти, нажав кнопку «Полный текст ГОСТ …».

Источник: сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
http://www.gost.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий