пятница, 3 марта 2006 г.

Реакция руководителя Национальных Архивов США на скандал с повторным засекречиванием ранее рассекреченных документов


Архивист Соединённых Штатов (руководитель Национальных Архивов США, NARA) Алан Вайнштейн (Allen Weinstein) объявил 2 марта 2006 года о мерах и инициативах, предпринятых им в ходе ведущегося расследования по факту изъятия с открытых полок Национальных Архивов ряда ранее рассекреченных документов. Эти меры включают:
  • Мораторий на изъятие для повторного засекречивания каких-либо ранее рассекреченных документов, находящихся в настоящее время в открытом доступе в Национальных Архивах. Мораторий распространяется на сотрудников всех федеральных агентств США и будет действовать до завершения аудита, проводимого Управлением по контролю за информационной безопасностью (Information Security Oversight Office, ISOO – управление в составе NARA, контролирующее исполнение законодательства в отношении работы с секретными документами).

  • Проведение на следующей неделе встречи с представителями заинтересованных спецслужб. Цель такой встречи – обеспечить сбалансированность между правом федеральных агентств восстанавливать, по мере необходимости, секретный статус документов, и обязанностью Архивиста обеспечить максимально свободный доступ к документам в соответствии с законодательно-нормативными требованиями и здравым смыслом.

  • Обращение к заинтересованным федеральным агентствам объединить усилия с Национальными Архивами и выделить необходимые ресурсы для скорейшего возвращения в открытый доступ максимального количества информации, учитывая при этом необходимость защищать от несанкционированного раскрытия действительно конфиденциальную и секретную информацию, относящуюся к вопросам национальной безопасности.

  • Начало работы по пересмотру и улучшению применяемого в Национальных Архивах «внутреннего» порядка реализации решений по установлению/снятию грифов секретности, с тем, чтобы Национальные Архивы были «катализатором» процесса предоставления публике своевременного доступа к документам.

  • Поручение ISOO разработать, консультируясь с заинтересованными агентствами, краткое и ясное стандартизованное руководство в отношении изъятия документов с открытых полок с целью засекречивания, предусматривающее достаточно высокий «порог» для принятия подобных решений. Данное документ будет открытым, и будет введен в действие до того, как будет снят временный мораторий на засекречивание открытых документов.

  • Требование к сравнительно недавно созданному «Комитету по рассекречиванию в интересах общества» (Public Interest Declassification Board, - комитет образован в 2000 году и подчиняется непосредственно Президенту США. В его задачи входит консультирование высших представителей исполнительной власти по вопросам организации полномасштабного, систематического и координированного рассекречивания материалов, представляющих историческую ценность), - в соответствии с его уставом, представить Архивисту независимые рекомендации по данному вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий